Rudi's 40-jährige GRENZLANDCUP - Siegerliste 1974 - 2013

40. Tischtennis - Grenzlandcup 2013

Grenzlandcup-Finale 2013
Am 29. Juni 2013 wurden die Finalspiele in Pfarrkirchen durchgeführt, bei denen es wieder sehr spannende Begegnungen gab. Gratulation und DANKE an alle teilnehmenden Mannschaften.

Siegerliste (als html) und als pdf, weiters die Siegerliste samt aller Spielberichte der Halbfinal- und Finalspiele als pdf.

Finalbericht von Reinhard Kroll, Pfarrkirchen

Die Sieger des Hauptbewerbes und somit des 40. Tischtennis - Grenzlandcups 2013 (Urkunden samt Foto durch Anklicken)

  1. Platz: SPG TSV Heining-Neustift mit ASKÖ Gross Traun
  2. Platz: TV Ruhmannsfelden I
  3. Platz: SPG Raika Kremsmünster mit U. PRECIPLAST Ried/Traunkreis
  4. Platz: Spvgg Teisnach

Die Sieger des Trostbewerbes:

  1. Platz: SPG UNIQA Biesenfeld mit TSV Heining-Neustift II
  2. Platz: SPG Muki Ebensee
  3. Platz: TTV LINZ AG Sport
  4. Platz: USV St. Georgen bei Salzburg

Ergebnisse der 2. Haupt- und Trostrunde (als html) und als pdf

Ergebnisse der 1. Haupt- und Trostrunde (als html) und als pdf

Ergebnisse der Vorrunde (als html) und als pdf

Lucky Loser der 1. Haupt- und Trostrunde: damit wir nicht nochmals ein Freilos brauchen bleibt der beste Verlierer (sowohl im Haupt- als auch im Trostbewerb) im Rennen, und zwar unter Berücksichtigung einer Ausgewogenheit zwischen bayrischen und (ober-)österreichischen Mannschaften: wenn zB mehr bayrische Mannschaften im Hauptbewerb weiterkommen, dann steigt zusaetzlich zu den Gewinnern diejenige oesterreichische Mannschaft auf, die die knappeste Niederlage erlitten hat. Umgekehrt bzw im Trostbewerb genauso.
Lucky Loser im Trostbewerb ist Pfarrkirchen (trotz sehr knapper Niederlage von Braunau), im Hauptbewerb ist Hochburg-Ach weiter (obwohl hier bayrische Mannschaften knapper verloren haben).

Spielorte und -zeiten der bayerischen und der österreichischen Mannschaften.

Grenzlandcup-Seiten des Niederbayrischen TT-Forums

Allgemeine Informationen:

Informationen zum letztjährigen Grenzlandcup


Teilnehmende Mannschaften aus Österreich:

  1. SPG EDV-Solution Ebensee
  2. Sportunion RAIBA Hochburg-Ach
  3. UTTC bet-at-home.com Mettmach
  4. Union VKB Bank Braunau
  5. Union Vöcklamarkt
  6. TTV LINZ AG Sport
  7. USV St. Georgen/Sbg.
  8. UNIQA Biesenfeld
  9. Union ORNETSMÜLLER-BAU Riedau
  10. SPG TUS Raika Kremsmünster mit Union PRECIPLAST Ried im Traunkreis
  11. Union AWD Vorchdorf


  12. Email: Wolfgang DOT Schmid AT sbg DOT ac DOT at